Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Что происходит на мировом рынке с удобрениями.

Что происходит на мировом рынке с удобрениями.

США начали уведомлять банки о том, что с российских удобрений сняты санкции.

В мае текущего года Госдеп США сообщил, что в ходе регулярного общения с местными и зарубежными банками он постоянно напоминает им, что с транзакций по удобрениям и продовольствию из РФ санкции сняты. Москва призывает снять все ограничения с поставок агропродукции.

Джим О’Брайен, являющийся главой управления по координации санкций Госдепартамента, заявил, что США не вводят против российских удобрений, продовольствия и транзакций по ним санкций.

А Казахстан наоборот ограничивает поставки своих удобрений в другие страны. Власти Казахстана решили жестко ограничить поставки местных удобрений в другие страны.

Данное решение поможет ограничить деятельность перекупщиков и поддержать местных фермеров.

Согласно постановлению правительства республики, некоторые удобрения могут уйти на экспорт только напрямую от производителей. В первую очередь это относится к аммофосу и аммонию.

С помощью ограничений правительство Казахстана надеется уйти от неконтролируемого вывоза за рубеж субсидируемых удобрений. Чтобы поддержать местных аграриев, власти начали субсидировать основные удобрения в размере 50%. Естественно, сразу появились перекупщики, которые приобретали их по льготным ценам, а перепродавали по выгодным для себя.

Российские производители минудобрений отмечают восстановление объема экспорта продукции.

Глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев сообщил журналистам на полях Российско-китайского бизнес-форума в Шанхае, что Россия восстанавливает объем экспорта удобрений и уже в этом году может выйти на уровни , сравнимые с рекордными показателями 2021 года. По данным РАПУ, в 2022 году экспорт минудобрений из-за санкций сократился примерно на 15%.

“С точки зрения объемов уверен, что экспорт будет восстанавливаться. До порядка 38 млн тонн. По итогам 2023 года это уже невозможно, но если первый квартал убрать, то за второй-третий-четвертый квартал экспорт должен восстановиться до второго-третьего-четвертого квартала 2021 года», – заявил Гурьев, подчеркнув, что указанный год дал максимальные показатели по экспорту удобрений.

Как отметил глава РАПУ, снижение показателей происходит из-за калия, но и там есть перспективы роста. В целом же российский экспорт минудобрений будет расти, как уверен Гурьев, и в первую очередь из-за снижения уровня цен на них на мировом рынке.

 

 

Оставить комментарий