Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Препарат Фульвохелат получил отчёт об испытаниях на озимой пшенице

Препарат Фульвохелат получил отчёт об испытаниях на озимой пшенице

Уважаемые партнёры, спешим поделиться с Вами шикарной новостью о препарате Фульвохелат.

18 февраля 2022 года состоялось торжественное вручение документов о результатах регистрационных испытаний в части разработки регламентов биологической эффективности и безопасности агрохимиката «Фульвохелат» на  озимой пшенице в 2021 году.

Препарат Фульвохелат получил отчёт об испытаниях на озимой пшенице

Фульвохелат агрохимикат

Испытаниями руководил заведующий центром фитопатологии интродуцентов,  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.Ю. Подковыров.

Целью испытаний было установление биологической эффективности регулятора роста Фульвохелат на пшенице озимой в третьей почвенно-климатической зоне (Волгоградская область).

Испытания проводились на пшенице озимой сорта «Камышанка 9», который рекомендован для возделывания в Волгоградской области.

Местом проведения испытания стала зона каштановых почв сухостепной области: Поволжье, Волгоградская область. Россия, Волгоградская область, Калачевский район, К(Ф)Х «Олейников Н.Н.».

 Время проведения испытания: 20 сентября 2020 г. – 30 октября 2021 г.

В результате проведенных испытаний было установлено положительное действие на биохимические показатели зерна озимой пшеницы, в частности на содержание клейковины и белка. По влажности  различий в испытываемых образцах не наблюдалось. По содержанию клейковины было небольшое увеличение в варианте с применением Фульвохелат.

Фитотоксичности после применения регулятора роста не выявлено. Остановки в росте и развитии, прекращения цветения и плодообразования не происходило. Отмечено только положительное влияние препарата на растения озимой пшеницы сорта «Камышанка 9».

Исследования показали, что для достижения наибольшего биологического эффекта необходимо препарат Фульвохелат применять как для обработки семян перед посевом, так и для листовой подкормки в фазу флагового листа. В осенний период препарат способствует кущению растений, а в весенний период – росту надземной части (листьев, стебля, колоса), что повышает урожайность озимой пшеницы на 12,7%.

Регулятор роста Фульвохелат можно рекомендовать к применению в технологии возделывания озимой пшеницы для предпосевной обработки семян. Испытания на опытном поле К(Ф)Х «Олейников Н.Н.» показали хорошие результаты по ускорению роста и развития растений, увеличению урожайности культуры, качеству полученного зерна, содержанию в нём клейковины и белка. После его применения не отмечено угнетения роста, а также фитотоксичности.

Эффективность испытываемого препарата достаточно высокая. По сравнению с контролем прибавка урожая в пересчёте на валовую продукцию составила 11,9-12,7%. Регулятор роста Фульвохелат может успешно использоваться для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

Рекомендуется использовать норму применения Фульвохелат для предпосевной обработки семян озимой пшеницы 1,0 л/т, расход рабочего раствора – 10 л/т и 0,4 л/га для листовой обработки в фазу флагового листа. Такая норма применения показала в опытах наибольшую эффективность в условиях третьей почвенно-климатической зоны (Волгоградская область) в 2021 г.

 

Оставить комментарий