Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Тепличный комбинат нового поколения стоимостью 2 млрд рублей открылся в Брянской области

Тепличный комбинат нового поколения стоимостью 2 млрд рублей открылся в Брянской области

Тепличный комбинат нового поколения стоимостью 2 млрд рублей открылся в Брянской областиВ торжественной церемонии запуска комбината «Журиничи» в производство принял участие глава Минсельхоза РФ

Дмитрий Патрушев принял участие в открытии нового суперсовременного тепличного комбината «Журиничи» в Брянской области.

Запуск комплекса мощностью почти 5 тыс. тонн овощей в год позволит региону нарастить производство этой продукции сразу на 74%.

Открывая тепличный комбинат «Журиничи», Дмитрий Патрушев подчеркнул, что строительство подобных высокотехнологичных объектов демонстрирует новую ступень развития отечественного АПК.

Комплекс отвечает самым современным требованиям по экологичности выращивания сельхозпродукции, использует инновационные технологии и оборудование. Запуск теплицы мощностью почти 5 тыс. тонн овощей в год позволит региону нарастить их производство сразу на 74% до 11,5 тыс. тонн. Министр отметил, что такой значительный рывок был бы невозможен без поддержки государства.

С 2014 года, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, в России построено и модернизировано более 1 тыс. га зимних теплиц, а объем производства свежих овощей в закрытом грунте увеличился на 65% и превысил 1 млн тонн.

Устойчивый рост экономических показателей на фоне ежегодного увеличения поддержки со стороны государства способствует повышению уровня комфорта и благополучия тружеников села. По словам главы Минсельхоза, в этом году объем господдержки аграриев Брянской области составил 10 млрд рублей, 60% этой суммы уже доведено до конечных получателей.

Аграрный сектор является одним из ключевых для экономики области: его доля в региональном валовом продукте составляет почти 20%, а объем сельхозпроизводства вырос в прошлом году более чем на 3%. Регион не только обеспечивает собственные потребности по многим видам продовольствия, но и динамично наращивает поставки за рубеж. Основные экспортные позиции – зерновые культуры, мясо и молоко, а также готовая пищевая продукция.

Дмитрий Патрушев особо отметил высокие темпы уборочной кампании и успехи брянских аграриев в развитии экспорта АПК. «Перед Брянской областью стоит серьезная задача увеличить экспорт в 11 раз, до 1,1 миллиарда долларов. Мы уже фиксируем увеличение экспортных показателей. К середине августа текущего года прирост составил 58% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – подчеркнул министр.

Оставить комментарий