Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Немецких картофелеводов засуха спасла от фузариоза

Немецких картофелеводов засуха спасла от фузариоза

Немецких картофелеводов засуха спасла от фузариозаЭкстремально жаркая погода, установившаяся в Нижней Саксонии, только радует фермеров.

Люнебургская пустошь в Нижней Саксонии — считается основной производственной площадкой картофеля. Практически весь май здесь стояла засуха, которая продолжилась и с началом июня. Однако, картофелеводы не расстраиваются: современные системы орошения работают в течение нескольких недель.

«В Нижней Саксонии в настоящее время у нас экстремальные проблемы с сухой погодой. Это не имеет никакого значения для выращивания картофеля именно сейчас. Но если сухая погода сохранится в течение июня и июля, у нас действительно будут серьезные проблемы с нашими растениями, – рассказывает Фолькер Петерс, управляющий директор одной из компаний, которая занимается картофелем. – В Люнебургской пустоши на данный момент орошается около 95 процентов полей. Но по ту сторону Эльбы, в восточногерманских государствах, эти ирригационные системы недоступны, и проблематичная погода может привести к снижению урожайности, но, опять же, не обязательно».

По мнению Петерса, еще слишком рано прогнозировать сезон. ««У этой погоды даже есть свои преимущества: из урожая 2017 года у нас были саженцы, которые были очень восприимчивы к фузариозу и мучнистой роса. А благодаря засухе, почти весь картофель растет очень хорошо и проблем с болезнями нет».

(Источник и фото: www.freshplaza.com).

 

Оставить комментарий