Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

В Калининградской области будет введено в строй еще два свинокомплекса.

В Калининградской области будет введено в строй еще два свинокомплекса.

В Калининградской области будет введено в строй еще два свинокомплекса.Новые фермы намерен открыть один из крупнейших производителей свинины региона – АО “Правдинское Свино Производство”. Планы предприятия обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич и руководство компании – генеральный директор Томас Норгаард и финансовый директор Ольга Верещагина.

Томас Норгаард отметил, что акционеры бизнеса положительно оценивают уже сделанные инвестиции в развитие производства в Калининградской области и намерены расширить его. В частности, в планах – организация трех свинокомплексов и завода по утилизации биоотходов – в дополнение к уже существующим ферме и комбикормовому заводу. В настоящее время компания реконструирует обанкротившуюся свиноферму “Восход” в Гурьевском городском округе, которая была выкуплена весной 2015 года.

Проект предусматривает создание племенного комплекса на 7 тысяч свиноматок в год и 28 тысяч товарных свиней на продажу. В следующем году начнется строительство фермы, где будет содержаться 6 тысяч свиноматок и производиться 180 тысяч голов свиней в год в поселке Ермаково Правдинского района. В планах компании – строительство еще одного крупного свинокомплекса, местоположение которого в настоящее время обсуждается. Сергей Лютаревич намерен оказать содействие в подборе соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям земельного участка. “У нас есть возможности строить свинокомплексы в других регионах России. К нам поступают соответствующие обращения. Но мы бы хотели развивать производство именно в Калининградской области”, – отметил Томас Норгаард. “Сегодня мы закрываем потребность населения в охлажденной свинине. Но для перерабатывающих предприятий сырья не хватает. Губернатор Николай Цуканов поставил перед нами ответственную задачу по увеличению объемов производства свинины. Реализация таких проектов имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности региона, сохранения рабочих мест для жителей области и создания новых, ввода земель в оборот.

Данное предприятие обрабатывает уже около 9 тыс. гектаров для выращивания зерна и готова продолжить ввод в оборот земельных участков”, – сказал Сергей Лютаревич. Он также подчеркнул, что в настоящее время решается вопрос федерального софинансирования одних из приоритетных направлений сельского хозяйства региона – свиноводства и птицеводства. Томас Норгаард, в свою очередь отметил, что реализация производственных планов компании позволит насытить рынок области сырьем для мясопереработки. Генеральный директор компании также сообщил о планах по строительству завода по утилизации биоотходов в Гвардейском городском округе. Говоря о расширении производства, руководство АО “Правдинское Свино Производство” особое внимание обратило на вопросы экологической безопасности производства на всех этапах работы, начиная с подготовки проектной документации. Проектная документация на строительство новых свинокомплексов проходит государственную экспертизу, включая экологический раздел. Передовые технологии свиноводства используются при строительстве и функционировании ферм.

Комментарии (1)

  • Сергей Николаевич:

    Правильная сх политика была в 2015 года в Калининграде! Нужно продолжать в том же духе!
    В 2018 году Калининградское рыбоконсервное предприятие начинает экспорт продукции в Евросоюз! Весь рыбохозяйственный комплекс активно поддерживаляся в Калининградской области!

Оставить комментарий