Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Земную ось сместило глобальное потепление

Земную ось сместило глобальное потепление

Земную ось сместило глобальное потеплениеРаньше ученые подозревали, что на колебания земной оси влияет движение ледников, но теперь появилась новая версия

 Глобус – правильная геометрическая фигура, реальная же планета в отличие от него не столь совершенна – ни по форме, ни по вращению.

Земля не совсем круглая, а ее ось вращения – воображаемая линия, проходящая через Северный и Южный полюса – дрейфует и качается, точнее, совершает колебания — прецессии (наклоны) и нутации (колебания относительно земной коры). Последние составляют около 10 см в год и десяти метров за столетие. NASA на своем сайте опубликовала отчет, в котором впервые перечислены главные причины нутаций земной оси, рассказывает портал Метеовести.

Традиционное объяснение до последнего времени было следующим: «дрожания» земной оси вызвано движением ледников. Но в свете новых методов исследования многие учёные уже не согласны с этим утверждением. Объединив математические модели других глобальных процессов, которые теоретически способны отклонить ось, они выявили не одну, а три причины –движение ледников, конвекция вещества мантии планеты, таяние глобальной криосферы, особенно в Гренландии. Все перечисленные факторы в совокупности объединяет изменение распределения массы внутри и на поверхности планеты. Особое значение придается третьей причине.

Несмотря на то, что таяние льда происходит во многих точках земли, в том числе и в Антарктиде, географическое расположение Гренландии делает её более весомым «вкладчиком» в раскачку земной оси. Если массивный объект располагается под углом в 45° к Северному полюсу, как Гренландия, то изменение его массы сильнее скажется на положении оси вращения, чем изменение массы тела в другой точке. Исследователи подчеркнули, что изменение массы происходит главным образом из-за таяния ледяного щита острова. Таяние осуществляется за счёт глобального потепления. Повышение температуры воздуха, в свою очередь, в значительной степени спровоцировано деятельностью человека: в атмосферу попадают в большом объёме парниковые газы в результате сжигания углеводородов.

Таяние льдов ускоряется с каждым годом. Так, с начала XX века Гренландия потеряла 750 гигатонн льда. Эта растаявшая масса оказалась в океане, что обусловило рост уровня моря и, как следствие, способствовало смещению оси вращения Земли. Теперь ученые знают, что если потеря льда в Гренландии ускорится, вероятно, в дальнейшем и нутация оси будет только увеличиваться.

(Источник: www.meteovesti.ru).

 

Оставить комментарий