Поддержка+7 904 779-75-83

Здравствуйте!

Сидераты: особенности использования и технология посева

Сидераты: особенности использования и технология посева

Сидераты позволяют отказаться от удобрений. Применение сидератов позволяет сократить, а иногда даже полностью отказаться от внесения в почву минеральных и органических удобрений. В истории формирования аграрной отрасли Рима слово «sidera», от которого и произошел термин, означает «звезда, получившая силу с неба». Еще тогда римские селяне поняли, что сидерация является важнейшей составляющей органического земледелия. Эти растения неприхотливы в выращивании и морозостойки: их можно высаживать как ранней весной, так и поздней осенью в перерывах между посадкой основных культур. Сидераты восполняют запасы гумуса, повышают плодородие пахотного слоя и понижают кислотность почвы.

Разветвленная корневая система способна структурировать почву. Сажая сидераты, нужно отказаться от перекапывания земли – это сделают за тебя растения. Огромное количество мелких, мочковатых и разветвленных корешков, пронизывающих грунт, разрыхляют почву гораздо эффективнее даже самого продвинутого мотоблока. А так как и корни, и сами растения очень быстро перегнивают, в почве появляется множество каналов, с помощью которых она быстро и легко насыщается влагой и воздухом. Именно это явление и называется структурированием почвы. Разумеется, процесс не быстрый, и за один год сидераты не сделают забитую и истощенную землю первоклассным грунтом, но глинистую почву они способны разрыхлить, а песчаную – сделать более связной.

ФацелияЛюбое однолетнее растение может считаться сидератом. Наиболее распространенными растениями-сидератами считаются овес, люпин, мышиный горошек, рапс, рожь, горчица и фацелия. Выбор культуры зависит от того, каких микроэлементов не хватает почве. К примеру, если в почве не хватает азота, то смело сейте клевер, мышиный горошек и люцерну. А люпин, в свою очередь, является прекрасным источником фосфора. Крестцовые – рапс, масличная редька, горчица – ранние удобрения, насыщающие землю фосфором и серой. Вот только рапс не рекомендуется сеять в кислой почве. Злаки же и подсолнух характеризуются как доступные и быстрорастущие сидераты. А озимая рожь подавляет сорняки. Но для того, чтобы определить, в чем нуждается грунт, нужно провести агрохимический анализ почвы.

Весной сидераты нужно высеивать за три недели до посадки основных культур. Если до посева основных культур остается меньше трех недель, сеять сидераты не имеет смысла – сначала они должны взойти, а только потом сформировать разветвленную корневую систему. Рассаду же можно высаживать на грядки, не срезая зеленых удобрений первые 5-14 дней, предварительно добавив в лунки компост. Впоследствии сидераты можно оставить на грядках в качестве мульчи.

Летом растения-удобрения можно высаживать вместо основных культур. Летом принято высеивать сидераты с наиболее развитой корневой системой. Например, корни люпина уже через неделю после посева достигают 225 см в длину, поэтому это обеспечивает восстановление пористости почвы. На следующий год процедуру повторяют на иной грядке, таким образом улучшая гумус всего поля в течении нескольких лет.

Осенью сидераты высевают после сбора урожая. Для восстановления грунта и подготовки к весенним полевым работам после осеннего сбора урожая, оптимально высевать озимые рожь или овес. Они отлично переносят морозы и, как правило, проростают уже весной.

ГречихаДля повышения эффективности необходимо придерживаться правил посева. Для того, чтобы не разочароваться в технологии совершенствования почвы и получить богатый урожай, необходимо знать несколько правил. Так, сидераты необходимо скашивать по мере роста и не допускать максимального объема разрастания, но перекапывать их нельзя. А если поставлена цель восстановить почву, срезайте зеленые удобрения косой или плоскорезом, предотвращая повреждения корневой системы. Также не стоит косить перед морозами озимые сидераты, высаженные осенью – благодаря ним весной не будет надобности вспахивать землю. Для защиты поля от сорняков сеять необходимо не рядами, а россыпью. Но главное правило – не высаживать их до или после родственных культур: например, сидераты люпин и клевер нельзя высаживать после фасоли и гороха, а горчицу – после редиса и редьки. Исключением из правила является фацелия, так как у нее нет родственных видов растений, выращиваемых в нашей стране.

Итак, сидераты являются превосходными промежуточными культурами для обеспечения грамотного севооборота. При наличии знаний и грамотном техническом подходе, растения-удобрения повышают плодородие почв, разрыхляют грунт лучше культиваторов, а значит, способны обеспечить получение отличного урожая.

Какие сидераты выбрать? Гид по зеленым удобрениям

Зеленые удобрения улучшают структуру почвы, обогащают ее органическими соединениями и угнетают рост сорняков. Чтобы «подпитка» почвы была разнообразной, следует применять разные виды сидератов, чередовать их. Нельзя допускать образования семян – нужно своевременно скашивать зеленую массу, иначе растения из «помощников» превратятся во «вредителей».

Виды зеленых удобрений

СоргоСуществует более 300 культур, которые используют в органическом земледелии в качестве зеленых удобрений. Наиболее распространены сидераты из пяти растительных семейств.

Крестоцветные: горчица (белая и сизая), редька, сурепка, яровой рапс. Растения этого семейства в два раза эффективнее навоза! Они неприхотливы к температурному режиму; имеют развитую корневую систему, тем самым разрыхляют землю. Взаимодействуя с компонентами грунта, способствуют высвобождению труднорастворимых фосфатов, переводят соединения в легкоусвояемую для растений форму. Очищают грунт от вредителей, обладают фитосанитарными свойствами.

Гидрофила: Представитель – медоносная культура фацелия. Она растет быстро и защищает землю от нематод, но продуцирует крайне мало полезных минералов и органических веществ. Преимуществом является ее способность произрастать даже на очень истощенных и бедных почвах.

Гречишные: Гречиха рекомендуется на бедных, тяжелых почвах. Растение поднимает кислотность грунта, обогащает фосфором и калием. Разветвленное строение корневой системы значительно улучшает структуру почвы, повышает воздухопроницаемость.

Злаковые: овес, рожь, пшеница, ячмень, сорго, сизый пырей. Растения семейства злаковые не выдерживают низких ночных температур, поэтому их высаживают в начале сентября или в конце августа. Отличаются высоким содержанием азота, повышают запасы калия.

Бобовые: люпин однолетний, горох посевной, вика, клевер, бобы кормовые. Бобовые отлично разрыхляют землю, обогащают ее азотом, гумусом и фосфором, снижают кислотность почвы. Холодоустойчивы, но влаголюбивы. Клевер обогащает грунт калием, а горошек (или вика) – кислородом и органическими веществами. Люпин по своим питательным свойствам схож с навозом: обогащает почву органикой и гумусом, фиксирует азот, рыхлит, оздоравливает ее, улучшает жизнедеятельность дождевых червей.

Определяемся в выборе сидератов

Выделяют подзимний, ранневесенний, средневесенний, летний и осенний посевы. Время засевания сидерата в почву зависит от температурной и водной характеристик самого растения, климатических условий и целей использования (подготовить почву к высадке определенной культуры или улучшить состояние почвы в целом). У каждого сидерата есть нормы посева на сотку земли. Не стоит злоупотреблять и засеивать больше удобрения, чем нужно.

Выбирая сидераты, необходимо учитывать:

ЛюпинТип почвы. Истощенным почвам для пополнения комплекса микроэлементов необходимы удобрения семейства бобовых. Для восполнения почвы гумусом выращивают озимый рапс из семейства крестоцветных, а также злаковые сидераты: пшеницу, рожь, овес.

Влажность грунта. Если показатели влажности высокие, то необходимо высаживать сидераты, потребляющие большое количество влаги, например, люпин и рожь. А на песчаных грунтах и засушливых участках выращивать растения, устойчивые к недостатку влаги – фацелию или рапс.

Защита от болезней. В санитарных целях, для устранения заболеваний основных культур, следует сеять редьку, цветы календулы и бархатцев, горчицу.

Если вы не можете определиться с одним видом сидерата, то следует выбирать смеси. В этом вам помогут в специализированных магазинах. Обычно спросом пользуются бобово-злаковые комбинации.

Источник: aggeek.net

Оставить комментарий